1)Определите архимедову силу, действующую на пробковый спасательный круг объемом 20 дм3, если он на ¼ часть погружен в воду. Плотность воды равна 1000 кг/м.
2)Чему равен объем чугунной детали, полностью погруженный в керосин, если на нее действует выталкивающая сила 40 Н? Плотность керосина равна 800 кг/м3.
3)Сколько весит в воде мраморная плита объемом 2 м3? Плотность мрамора 2700 кг/м3, плотность воды 1000 кг/м3.
4)Почему горящий керосин нельзя тушить водой?
Даю 25б срочно помогите пожалуйста
- 24.06.2018 14:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
2)Fарх=pgV => V=Fарх/pg, =>V=40/800x10=0,005 м³.
3)P=Fтяж-Fарх=mg-pgV, m=pV=2700x2=5400 =>Fтяж=54000H, Fарх=1000x10x2=20000H => P=54000H-20000H =34000H.
4)Плотность керосина 800кг/м³ в кубе, воды 1000кг/м³ в кубе.Потому что керосин легче воды. Плотность керосина меньше, чем у воды. Если начать тушить его водой, керосин просто всплывет наверх и продолжит гореть, а за счет растекания воды площадь горения увеличиться.
- 25.06.2018 02:43