В горизонтально направленное однородное электрическое поле , напряженностью 2кВ/м внесли маленький заряженный шарик массой 2,8 грамм ,подвешенный на нити. При этом нить отклонилась от вертикали на 45 градусов . Чему равен заряд шарика ? Ответ (14 мкКл,с учетом округления до целых)
- 27.03.2017 11:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
x: q*E-T*sina=0 (1)
y: m*g-T*cosa=0 T=m*g/cosa(2)
Подставим 2 в 1 и выразим заряд: q=m*g*tga/E
q=2,8*10^-3*10*1/2*10^3=14*10^-6 Кл=14 мкКл
- 28.03.2017 05:12