При увеличении температуры газа на 60% и объема на 2,5 л давление его возрастает в 1,2 раза.Каков первоначальный объем газа?
- 05.06.2018 06:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
P1*V1/T1 = Pн*Vн/Tн
P1=Pн; V1 = Vн * T1/ Tн
V1-Vн = Vн * (T1 - Тн) / Тн = 1 => Vн = Тн / (T1-Тн) = 273,15/60 = 4,5525 л.
V1=4,5525 + 1 = 5,5525 л.
V2/T2 = V1/T1
V2 = V1*T2/T1
V2 - V1 = V1*T2/T1 - V1 = V1*(T2-T1)/T1 = 5,5525 * 30/(333,15+30) = 0,45869475423378 л.
- 06.06.2018 11:45