Визначити ККД нагрівника, який витрачає m=0,08 кг газу для нагрівання m3,0 кг води на дельта Т=90 К. Питома теплота згоряння газу q=4,2×10^3 Дж/К, питома теплоємність води c=4,19×10^3Дж/(кг К)
- 02.05.2017 20:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
ΔT=90 K η=?
===
η=Qп/Qз
Qп=c*m2*ΔT
Qз=q*m1
η=c*m2*ΔT/(q*m1)=4.19*10^3*3*90/(4.2*10^7*0.08)≈0.337 (33.7 %)
(В условии теплота сгорания указана слишком маленькой! Ещё 4 нулика надо добавить, иначе КПД больше 100%)
====================================================
- 03.05.2017 21:05