Электрон масса и заряд которого m=9.1*10^-31 и e=-1.6*10^-19 Кл соответственно , двигаясь вдоль линии напряжённости электростатического поля в точке с потенциалом f=252В , имеет скорость v=8*10^6 M/c.Определите потенциал точки поля из которой начал движение электрон. Просто формулу дайте плиз.
- 16.06.2018 01:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
e·Δφ = m·V² /2
Δφ = m·V² / (2·e)
Δφ = 9,1·10⁻³¹·(8·10⁶)² / (2·1,6·10⁻¹⁹) ≈ 182 В
φ₁ = 252 - 182 = 70 В
- 17.06.2018 19:35