Какое количество теплоты получит 4 кг гелия при изохорном нагревании на 50К?
- 27.05.2017 09:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Внутренняя энергия одноатомного идеального газа равна: U=3mRT/2M.
при изохорном процессе: Q=3mR*dT/2M.
U - внутренняя энергия,
m- масса
R- универсальная газовая постоянная, 8,31 Дж/моль*К
T-абсолютная температура
M - молярная масса
Подставим числовые значения: m= 4 кг; R= 8,31 Дж/моль*К; дельтаT= 50 К; M= 4*10^-3 кг/моль.
Q=3*4* 8,31 *50/2*4*10^-3= 620 вроде кДж.
- 28.05.2017 23:35