Два дополнительных зарядов точечных зарядов находится на расстоянии 50 см, один заряд больше второго (2q1) на прямой, их соединяющей расположен второй заряд, который находится в равновесии. Найти расстояние от этого заряда к большему заряда, будет ли это равновесие стойкой?
- 13.10.2017 22:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила эл. поля F, действующая на 3-ий заряд (q3) со стороны любого другого (q):
F = q*q3 / r^2, где r – разстояние между зарядами.
Чтобы 3-ий заряд находился в равновесии, нужно, чтобы силы, действующие на него со сторон 1-го и 2-го зарядов, были равны. Это записывается так:
90*q3 / x^2 = 10*q3 / (4-x)^2, где x – искомое разстояние 3-го заряда по отношению к 1-му.
Это даёт следующее кв. ур-е:
9 / x^2 = 1 / (4-x)^2,
решая которое, находим: x = 3.
Следовательно, 3-ий заряд нужно поместить на разстоянии 3х см. справа от первого по линии 2-го заряда.
- 14.10.2017 11:01