ОПТИКА
Луч света падает на стекло так, что отражённый и прелом
лённый лучи взаимно перпендикулярны. Показатель преломления
стекла
n =1,73
Вычислите угол падения
ф1
прошу решить. спасибо зарание
- 15.01.2018 16:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
n=sinφ/sinγ γ - угол преломления
γ=180-90-φ=90-φ
sinγ=sin(90-φ)=cosφ
n=sinφ/cosφ=tgφ=1.73
φ=arctg1.73≈60°
=============================
- 17.01.2018 00:09