имеются три одинаковых заряда по 3*10 в минус 8 степени Кл, каждый из которых расположен в вершинах равностороннего треугольника. какой заряд необходимо поместить в центр этого треугольника,чтобы результирующая сила, действующая на каждый заряд, была равна нулю
- 08.06.2017 22:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть сторона треугольника R , заряды Q
Угол правильного треугольника 60 гр.
Равнодействующая Сил действующая на любой из зарядов равна
F = 2* cos (30) * кQ^2/R^2 = √3кQ^2/R^2
Она направлена от центра треугольника.
Расстояние до центра правильного треугольника R/√3
Заряд в центре противоположного знака„ сила действующая на любой из зарядов равна
f = -3kqQ/R^2
Силы равны - откуда
q= -Q/√3 = -1.732 * 10^(-8) Кл
- 09.06.2017 01:36