1) Двигатель автомобиля который едет со скоростью V0=72 километра в час работать с мощностью 50 кВт.Определите на каком расстоянии от точки выключения двигателя остановиться автомобиль если сила сопротивления движения автомобиля пропорциональна его скорости.Масса автомобиля m=1500кг
2)Один моль идеального газа расширили так что в ходе процесса давления газа оказалась прямо пропорциональна его объему при этом газ нагрелся на дельтаT=100C Определите работу совершенную газом в этом процессе газовая постоянная R=8,31Дж/моль К
- 14.11.2017 13:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Второй закон Ньютона:
Это верно для небольших промежутков времени, на которых скорость почти не меняется, тогда v Δt - расстояние, которое пройдёт автомобиль за время Δt. Просуммируем такие равенства по всем промежуткам времени от t = 0 до t = T, T - время полной остановки автомобиля.
В начальный момент времени импульс равен , в конечный он равен нулю, тормозной путь равен s:
s = 1500 кг * (20 м/с)^3 / 50 кВт = 240 м
2. Изобразим PV-диаграмму изменения состояния газа.
Заметим, что работа газа равна площади под графиком, значит, по формуле площади трапеции
Запишем уравнение Менделеева-Клайперона для начального и конечного состояний:
Вычитаем из второго уравнения первое и получаем
A = 0.5 * 1 моль * 8.31 Дж / (моль К) * 100 К = 415.5 Дж
- 15.11.2017 07:32