Собрана электрическая цепь, состоящая из источника тока, резистора, вольтметра, амперметра, ключа. Показание вольтметра составляет 3,5В, амперметра 0,35А. Диаметр проволоки 0.25мм, длина 0.41 м. Определите из какого материала сделана проволока резистора?
- 09.05.2017 04:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
U=3,5В
I=0,35A
S=0,25мм²
L=0,41м
Найти:
ρ - ?
Решение:
I=U/R => R=U/I=3,5B/0,35А=10 Ом
R=ρL/S => ρ=RS/L=(10 Ом * 0,25мм²)/0,41м≈6,01 (Ом * мм²)/м
Материал можно определить по таблице удельного сопротивления.
- 01.01.1970 00:00