Длина аквариума 50 см, ширина 25, высота 40 см. С какой силой вода давит на боковую сторону?
- 14.10.2017 00:32
- Физика
Ответы и объяснения 2
Р= pgh= 1000*10*0.4=4000 Па
Найдем площадь боковой поверхности аквариума - по две одинаковых стороны
S= 2*(0.4*0.25+0.4*0.5)=0.6 м^2
Давление линейно увеличивается от нуля на поверхности до 4000 на дне. Можно честно интегрировать ) , но в данном конкретном случае и так понятно что попалам.
F = P*S/2= 4000*0.6/2= 1200 Н
- 15.10.2017 04:13
S=2*(0,4*0,25+0,4*0,5) = 2*(0,1+0,2)=2*0,3=0,6
F=P*S/2 = 4000*0,6/2= 1200 Н=1,2кН
- 16.10.2017 04:49