К источнику тока с ЭДС равной 2 В и внутренним сопротивлением 0.4 Ом присоединен проводник. Найти при каком сопротивлении проводника Мощьность выделяющаяся в нем будет максимальной и чему она равна
- 27.04.2018 20:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
I=U/(R+r), где
R - внутреннее сопротивление источника
r - сопротивление проводника
Домножим обе части формулы на U, чтобы получилась формула мощности. В итоге получили:
P=U^2/(R+r)
По формуле видим, что с увеличением сопротивления проводника уменьшается мощность. Значит, максимальной мощности можно добиться, если сопротивление проводника будет равно 0. Максимальная мощность при этом будет равна:
P=U^2/R
P=2^2/0,4
P=10 Вт
- 28.04.2018 21:03