Брус соскальзывает с наклонной плоскости с ускорением а = 1 м/с в квадрате , а угол наклона равен а=45 градусов . Каков коэффициент трения между бруском и наклонной плоскость.?
- 16.05.2017 05:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
a = 1 м/с²
Найти: u - ?
Решение:
В векторной форме:
ma = mg + N + F тр
Найдем проекции
1) По х:
ma = mg × sin2) По у:
0 = N - mg × cosОтсюда N = mg × cosF тр = uN = umg × cosma = mg × sinРазделим все выражение на массу
a = g × sinu = (g × sinu = (10 м/с² × 0,71 - 1 м/с²)/(0,71 × 10 м/с²) = 6,1/7,1 ≈ 0,86
- 17.05.2017 02:33