Шайба скользит по гладкой горизонтальной поверхности стола, наезжает на неподвижную незакрепленную горку, находящуюся на столе, движется по горке без трения и отрыва. Шайба, не перевалив горку съезжает с горки и движется по столу в обратном направлении со скоростью равной 6 /7 от начальной скорости. Найти отношение масс горки и шайбы. Движение горки поступательное.
- 14.07.2018 05:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Законы сохранения импульса и энергии.
mv= MV - mv*6/7
откуда V = 13/7 m/M * v
mv^2=36/49*mv^2+169/49*v^2*m^2/M
13 v^2 = 169 m/M * v^2
M/m = 13
- 15.07.2018 05:49