С вышки высотой 5 м вертикально вверх брошено тело со скоростью 5 мс . Через какое время тело упадет на землю? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ответ дать в секундах (с). Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2. Ответить
- 22.11.2017 22:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
t₁ = V₀ / g = 5 / 10 = 0,5 с
Высота подъема:
h = g*t₁² / 2 = 10*0,5²/2 = 1,25 м
Высота падения мяча:
H = 5+1,25 = 6,25 м
Время падения
t₂ = √ (2·H/g) = √ (2·6,25/10) ≈ 1,1 с
Общее время:
t = t₁+t₂ = 0,5+1,1 = 1,6 с
- 23.11.2017 08:18