В сосуде объемом V=4л концентрация молекул кислорода n=1,5*10^26м-3. Найти массу газа. Молярная масса кислорода М= 3,2*10^-2кг/моль. Число Авогадро NA=6,02*10^23моль-1
- 15.04.2017 15:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
υ = m / M = N / Na
m = M*N / Na
Концентрация:
n = N / V
N = n*V
Тогда:
m = M*n*V / Na
m = 3,2*10⁻²*1,5*10²⁶*4*10⁻³ / 6,02*10²³ ≈ 0,032 кг или 32 грамма
- 16.04.2017 09:16