При замыкании источника тока на резистор с сопротивлением R1=4Ом в цепи течет ток I1=0,2A а при замыкании на резистор с сопротивлением R2=7Oм ток равен I2=0,14 А. Какой ток потечет в этой цепи, если замкнуть источник тока накоротко?
- 18.04.2017 00:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
I1*(R1+r)=I2*(R2+r) (ЭДС в обоих случаях не меняется)
r=(I2*R2-I1*R1)/(I1-I2)=(0.14*7-0.2*4)/(0.2-0.14)=3 Ом
E=I1*(R1+r)=0.2*(4+3)=1.4 B
Iкз=E/r=1.4/3=0.47 A
=========================
- 18.04.2017 13:34