Определите давления на глубине 0,6 м в воде, керосине, ртути.
Срочно прошу
- 21.04.2018 13:44
- Физика
Ответы и объяснения 2
h = 0,6 м
ρ₁ = 1000 кг/м³
ρ₂ = 800 кг/м³
ρ₃ = 13600 кг/м³
Найти:
p₁, p₂, p₃
Решение:
Давление столба жидкости высотой h определяется по формуле
p = ρgh:
Следовательно
p₁ = ρ₁gh = 1000 кг/м³ · 10 Н/кг · 0,6 м = 6000 Па = 6 кПа
p₂ = ρ₂gh = 800 кг/м³ · 10 Н/кг · 0,6 м = 4800 Па = 4,8 кПа
p₃ = ρ₃gh = 13600 кг/м³ · 10 Н/кг · 0,6 м = 81600 Па = 81,6 кПа
- 22.04.2018 12:08
ρ(кер) = 800 кг/м³ p(кер) = ρ(кер)gh р(вода) = 1000*10*0,6 = 6000 Па
ρ(вода) = 1000 кг/м³ р(вода) = ρ(вода)gh р(рту) = 13500*10*0,6 = 81000
ρ(рту) = 13500 кг/м³ р(рту) = ρ(рту)gh Па
p(кер) - ?,р(вода) - ? g ≈ 10 Н / кг
р(рту) - ?
- 23.04.2018 08:26