Абсолютную температуру газа,находящегося в открытом сосуде,увеличили на 25%. Как при этом изменится: а)давление б)концетрация молекул газа в) средняя кинетическая энергия молекулы г) суммарная кинетическая энергия всех молекул д)средняя квадратичная скорость молекул
- 16.06.2018 20:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Eср = 100%
Eк=Eср*N=Eср*ню*Na (суммарная кинетическая энергия)
Vкв-средняя квадратичная скорость
Vкв=sqrt(3kT/m0)=sqrt(3RT/M), m0=M/Na, R=Na*k.
P=2/3*n*Eср, P=n*k*T, n=N/V
а) T1=T+25%=1,25Т, P=2/3*n*Eср, Eср.=3/2 * kT, P = n*k*T, P1 =n*k*T1=n*k*1,25T=1,25P
б) T1=T+25%=1,25Т, P=2/3*n*Eср, Eср.=3/2 * kT, P = n*k*T, n=P/k*T, n1=P/k*T1=P/k*1,25T=1/1,25 *n = 0,8 n
в) T1=T+25%=1,25Т, Ecр=3/2 * kT, Ecр1 = 3/2 * k * 1,25T = 1,25 Ecр
г) T1=T+25%=1,25Т, Eк=Eср*N=Eср*ню*Na, Eср.=3/2 * kT, Eк= 3/2 * k*T*ню*Na, Ek1=3/2 * k*T1*ню*Na=3/2*k*1,25T*ню*Na=1,25 Ek
г) T1=T+25%=1,25Т, Vкв=sqrt(3kT/m0)=sqrt(3RT/M), Vкв1=sqrt(3kT1/M)=sqrt(3*K*1.25*T/M)≈1,118*Vкв
- 17.06.2018 13:41