Вагон массой 10^4 кг двигался по железнодорожному пути, сталкивается и соединяется с другим таким же вагоном. далее два вагона движутся вместе. кинетическая энергия первого вагона до соединения была равна 5*10^3 дж, второй вагон был неподвижен. какова кинетическая энергия двух вагонов после соединения?
- 10.06.2017 07:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Кинетическая энергия до столкновения =(m*v^2)/2
отсюда скорость в квадрате (V^2) равна = Екин *2 / m =(5*10^3*2)/10^4=1
V*m1+0=v*(m1+m2)
скорость вагонов после столкновения v=V*m/(2*m)=1/2
отсюда кинетическая энергия после столкновения обоих вагонов вместе равна (m*(1/2)^2)/2 = 1250Дж
- 11.06.2017 21:34