Мальчик массой 45 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1,5 м, ширина 10 см. Какое давление оказывает мальчик на снег ? Сравните его с давлением , которое производит мальчик , стоящий без лыж , если плошадь ботинка 214 см² .
- 04.05.2017 05:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = 45 кг
g ≈ 10 Н/кг
a = 1,5 м
b = 0,1 м
S2 = 214 см² = 0,0214 м²
Найти:
1) р1 - ?
2) p2/p1 - ?
Решение:
1) р1 = F/S1
F = mg
S = ab
p1 = mg/ab
p1 = (45 кг × 10 Н/кг)/(1,5 м × 0,1 м) = 3 000 Па = 3 кПа
2) p2 = F/2S2 = mg/2S2
p2 = (45 кг × 10 Н/кг)/(0,0428 м²) ≈ 10 514 Па
p2/p1 = 10 514 Па/3 000 Па ≈ 3,5
- 05.05.2017 06:45