Какое количество теплоты необходимо для плавления 3 кг льда, имеющего начальную температуру -20 °С, и нагрева образовавшейся воды до температуры кипения? Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг °С), удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг.
Напишите пожалуйста с Дано и Решением )
- 07.09.2018 00:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=3 кг
t0=-20 град
t пл=0 град
t исп = 100 град
с1=4200 Дж/(кг °С),
с2=2100 Дж/(кг °С),
λ=330 000Дж/кг.
Q-?
Решение:
Вся теплота пойдет на 3 процесса: нагревание льда до температуры плавления, плавления льда, нагревание воды до 100 градусов
Q=Q1+Q2+Q3
Q=c2*m*Δt1+λ*m+c1*m*Δt1
Q=2100*3*20+330 000*3+4200*3*100=2 376 000 Дж
Ответ: 2 376 000 Дж
- 08.09.2018 07:56