Четыре проводника имеют одинаковую длинну и изготовлены из одного материала. Диаметры проводников соответственно равны d,2d,3d,4d. Проводники соединены последовательно и подключены к источнику напряжением U=0,30 кВ.
Найти напряжение на каждом проводнике.
- 09.07.2018 15:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
S=π*d²/4
R1=R R2=R/4 R3=R/9 R4=R/16
Ro=R*(144+36+16+9)/144=205*R/144
I=U/Ro=300*144/205≈210.7/R
U1=I*R1=210.7*R/R=210.7 B
U2=I*R2=210.7/4≈52.7 B
U3=I*R3=210.7/9≈23.4 B
U4=I*R4=210.7/16≈13.2 B
Проверим U=U1+U2+U3+U4=210.7+52.7+23.4+13.2=300 B
==============================================
- 01.01.1970 00:00