Черешня массой 6грамма падает с высоты 2,5 метра.Какой кинетической энергией и скоростью она будет обладать на высоте 1 метр от земли помогите контрольная
- 12.06.2017 04:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
h1 = 2.5м
h2 = 1м
g = 10м/с²
Ек - ? v - ?
Полная энергия на на высоте h1 равна потенциальной энергии
Eп1 = mgh1 = 0.006 · 10 · 2.5 = 0.15(Дж)
Полная энергия на высоте h2 равна сумме потенциальной Еп2 и кинетической энергии Ек2
Потенциальная энергия Еп2 = mgh2 = 0.006 · 10 · 1 = 0.06(Дж)
Ек2 = Еп1 - Еп2 = 0,15 - 0,06 = 0,09 (Дж)
Ек2 = 0.5mv² → v = √(2Ек2/m) = √(2 · 0.09 /0.006) = √30 ≈ 5.5(м/с)
Ответ: Ек = 0,09Дж; v = 5.5м/с
- 13.06.2017 23:01