Найти среднюю квадратную скорость молекул газа, имеющего плотность 1,8 кг/м^3 при давлении 1,5 атм
- 24.03.2017 00:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
p=1,5 атм=1,5 10⁵ Па v=√3RT/μ; (1)
__________________ уравнение Менделеева-Клапейрона:
v-? pV=mRT/μ; или:
pVμ=mRT ⇒ RT/μ=pV/m подставляем в (1):
v=√3pV/m, т. к. V/m=1/ρ, то:
v=√3p/ρ;
v=√3*1,5 10⁵/1,8=√25 10⁴=500 м/с;
Ответ: v=500 м/с.
- 24.03.2017 02:41