Реостат приєднано до джерела струму.За опору реостата 4 Ом напруга на ньому дорівнює 8 В , а за опору 1 Ом напруга на реостаті дорівнює 6 В. Знайдіть EРС і внутрішній опір джерела струму.
- 15.07.2017 19:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
R₁ = 4 Ом
U₁ = 8 В
R₂ = 1 Ом
U₂ = 6 В
___________
ЭДС - ?
r - ?
Запишем закон Ома для полной цепи.
I = ЭДС / (R+r)
Отсюда:
ЭДС = I·R + I·r
Но I·R = U
тогда:
ЭДС = U + I·r
Составляем систему уравнений:
ЭДС = U₁ + I₁·r
ЭДС = U₂ + I₂·r
Учтем, что
I₁ = U₁ / R₁ = 8 / 4 = 2 А
I₂ = U₂ / R₂ = 6 / 1 = 6 А
Тогда система будет выглядеть так:
ЭДС = 8 + 2·r
ЭДС = 6 + 6·r
Решим эту систему (как в математике) и получаем:
ЭДС = 9 В
r = 0,5 Ом
- 16.07.2017 14:17