В чайнике мощностью 1,5кВт налито 1,5л воды при температуре 25С. Насколько быстрее вода нагреется до 100С, чем выкипит вся? Теплообменом с окружающей средой и испарением пренебречь.
- 04.02.2018 22:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1= cm (t2-t1)
c= удельная теплоемкость воды= 4200Дж /кг°C
m- масса воды = 1,5л=1,5кг
t2-t1=100°-25°=75°
Q1=75×4200×1,5=472500Дж
С другой стороны Q1 равно работе A,которую совершил нагреватель по нагреву воды:
A=Pt
P- мощность , Ватт
t-время=>t= A/P=472500÷1500Вт= 315 секунд-время на нагрев воды до 100 градусов
Q2-количество теплоты , которое необходимо для испарения 1,5л воды.
Q2=Lm
L- удельная теплота парообразования воды=2,3×10^6Дж/кг*1,5кг=3,45×10^6
Дж=3450000Дж
Теперь также как с нагревом считаем время, затраченное нагревателем на испарение:
t=A÷P=3450000Дж÷1500Вт=2300 секунд
Разница во времени =2300-315=1985 секунд=33,08 минуты
Ответ: на 33,08 минуты быстрее вода нагреется чем испарится.
- 05.02.2018 17:04