Какова глубину ущелья,если звук падения камня,упавшего в него донесся до наблюдателей через 3.25 секунды от начала движения положения?
- 09.06.2017 15:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
t = 3,25 с
V = 340 м/с - скорость звука
___________
H - ?
1)
Время падения камня:
t₁ = √ (2*H/g)
2)
Время распространения эха:
t₂ = H/V
3)
По условию:
t₁ + t₂ = t
√ (2*H/g) + H/V = t
√ (2*H/g) = t - H/V
Подставляем данные:
√ (0,2*H) = 3,25 - 0,0029*H
Возводим обе части в квадрат
0,2*H = (3,25 - 0,0029*H)²
Решая данное уравнение, получаем:
H ≈ 48 м
- 01.01.1970 00:00