Легковая автомашина, ускоряясь, развивает силу тяги в 2800 Н и увеличивает скорость от 36 км/ч до 54 км/ч за 3,7 секунды. При увеличении скорости на машину действовала сила сопротивления равная 924 Н.
Чему равно ускорение движения автомашины? a = м/с2 (результат округли до сотых).
Чему равна масса автомашины? m = кг (результат округли до единиц).
- 25.08.2018 08:05
- Физика
Ответы и объяснения 2
F тяги = 2800 Н
Vo = 36 км/ч = 10 м/с
V = 54 км/ч = 15 м/с
F сопр = 924 Н
t = 3,7 с
Найти:
1) a - ?
2) m - ?
Решение:
1) a = V - Vo/t
a = (15 м/с - 10 м/с)/3,7 с ≈ 1,35 м/с²
2) a = F/m
m = F/a
m = F тяги - F сопр/a
m = (2800 Н - 924 Н)/1,35 м/с² ≈ 1389,6 кг
- 26.08.2018 03:59
v=54 км/ч=15 м/с
t=3,7 с
Fтяги=2800 Н
Fсопрот=924 Н
а--?
m--?
Решение:
a=, a=(15-10):3,7=1,35 м/c2
Fтяги - Fсопрот = ma
m= (Fтяги - Fсопрот ):a
m=(2800-924):1,35 = 1390 кг.
Ответ:1,35 м/c2, 1390 кг.
- 27.08.2018 05:54