Определи количество теплоты, необходимое для превращения 7 кг льда
при температуре −22 °С в воду при температуре 64 °С.
Температура плавления льда 0 °С, удельная теплота плавления льда 3,4⋅10^5Джкг, удельная теплоёмкость льда 2100Джкг⋅°С, удельная теплоёмкость воды 4200Джкг⋅°С.
(Ответ округли до десятых).
- 15.12.2017 06:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1=cm(tплав-t1)
Q1=2100Джкг⋅°С*7 кг(0°С+22ºС)=323400Дж (т.к - и - даёт плюс)
Q2=λm
Q2=3,4⋅10^5Джкг*7кг=24990000Дж
Q3=cm(t2-tплав)= 4200Джкг⋅°С*7 кг(64°С-0°С)=1881600Дж
Q=Q1+Q2+Q3
Q=323400Дж+24990000Дж+1881600Дж=27195000Дж
- 16.12.2017 08:54