1.Какое количество теплоты потребуется для правления свинца массой 0,5 кг взятого при температуре плавления?(Удельная теплота плавления свинца 24 кДж/кг)
2. Шар зарядом -10е потерял 6 электронов. Каким стал заряд шара?
3.Чему равно сопротивление резистора при стиле тока 0,5А и напряжение на нем 24 В?
- 07.09.2018 02:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = 0,5кг
Δt = 327°С
λ= 24 кДж/кг
с = 140 Дж/кг×°С
Найти:
Q - ?
Решение:
Q1 = m×c× Δt
Q = 0,5кг × 140 Дж/кг×°С × 327°C = 22890 Дж или 22,89 кДж
Мы нагрели, затем плавим:
Q2 = m×λ
Q = 0,5 × 24 кДж/кг =12 кДж
Q3 = Q1 + Q2
Q3 = 22,89 кДж + 12 кДж = 34,89 кДж
Ответ: 34,89 кДж.
3. Дано:
I =0,5 A
U = 24 Вт
R - ?
Решение:
R=U/I
R = 24/0,5 = 48 Ом
Ответ: 48 Ом
- 08.09.2018 21:21