Человек бегущей со скоростью 4 м/с догоняет тележку движущуюся со скоростью 1,5м/с и вскакивает на нее.С какой скоростью станет двигаться тележка с человеком после этого?Массы человека и тележки соответственно равны 60 кг и 25 кг
- 19.09.2018 14:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
V1 = 4 м/с
V2 = 1,5 м/с
m1 = 60 кг
m2 = 25 кг
Найти: V'-?
Решение:
По закону сохранения импульса
p1+p2 = p1'+p2'
m1V1 + m2V2 = m1V'+m2V'
m1V1 + m2V2 = V'(m1+m2)
V' = (m1V1 + m2V2)/(m1+m2)
V' = (60 кг × 4 м/с + 25 кг × 1,5 м/с)/(60 кг + 25 кг) ≈ 3,26 м/с
- 21.09.2018 00:29