Однородную балку массой 80кг и длиной 5м переносят два человека. Один человек поддерживает балку на расстоянии 1м от ее конца, а второй держит противоположный конец балки. Определите величину силы, с которой балка действует на второго человека.
- 12.10.2017 15:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Условие равновесия F1*r1=F2*r2 где r1 и r2 расстояния от точки приложения сил 1-го и 2-го человека. И именно поэтому:
F1*1,5=F2*2,5 а F1+F2=80
1,5F1=2,5*(80-F1) 4F1=200 F1=50 F2=30
- 13.10.2017 18:34