Цепь переменного тока состоит из последовательно соединённых, конденсатора емкостью 100мкФ, катушки индуктивностью 0,2Гн, резистора сопротивлением 20 Ом, найти действующее значение силы тока и разность фаз между напряжением и током. Действующее напряжение 75В частота 50Гц. Заранее, огромное спасибо!
- 18.08.2018 12:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Реактивное сопротивление конденсатора равно xС=1/(2*π*f*С)=-1/(314*100*10-⁶)=-31,8 Ом.
Суммарное сопротвление цепи равно z=√(R²+(xL+xC)²)=√(20²+(62,8-31,8)²)=36,892 Ом.
Действующее значение силы тока I=U/z=75/36,892=2,033 А.
Разность фаз между напряжением и током на резисторе (активном сопротивлении) равна нулю (напряжение и ток совпадают по фазе), на индуктивности при нулевом токе максимальное положительное напряжение (угол 0,5*π)и на ёмкости при нулевом токе имеем минимальное отрицательное напряжение (угол - 0,5π).
- 19.08.2018 06:54