По двум последовательно соединенным лампочками проходит ток 0,2 А. Определите напряжение в каждой лампочке, сопротивление и общее напряжение цепи, если сопротивление потребителей равно 5 и 10 Ом
- 18.09.2018 00:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
I1 = I2 = 0,2 А
R1 = 5 Ом
R2 = 10 Ом
Найти:
1) U1, U2 -?
2) R общ - ?
3) U общ - ?
Решение:
При последовательном соединении:
I = I1 = I2
U = U1 + U2
R = R1 + R2
1) I = U/R
U = IR
U1 = 0,2 А × 5 Ом = 1 В
U2 = 0,2 А × 10 Ом = 2 В
2) R общ = R1+R2
R общ = 5 Ом + 10 Ом = 15 Ом
3) U общ = U1 + U2 = 1 В + 2 В = 3 В
- 19.09.2018 11:34