№1 Тело массой 700 г падает с высоты 30 м. Определить импульс тела в начальный момент времени и перед самым падением на землю.
№2 Скорость тела массой 3,2 кг изменяется согласно закону а) v=7 – 0,3 t б) v=0,3 t. Определите импульс в начальный момент времени, через какое время импульс тела изменится в 2 раза, в 4 раза?
- 12.07.2017 15:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
m=700г=0,7кг
h=30м
v₀=0м/с
Найти p₀ и p₁
p=mv, поэтому p₀=mv₀=0,7кг*0м/с=0кг*м/с
p₁=mv₁ надо найти v₁ (скорость перед падением)
h=gt²/2, где t - время падения
t²=2h/g
t=√(2h/g)
v₁=gt=g√(2h/g)=√(2hg)
p₁=m√(2hg)=0,7кг√(2*30м*10м/с²)=0,7кг*10√6 м/с=17,15 кг*м/с
2. Импульс тела p=mv
а)
Импульс тела изменяется по закону p=m(7-0,3t)
t₀=0c, p₀=m(7-0,3t₀)=3,2кг (7-0,3*0) м/с=22,4 кг*м/с
p₀/p₁=2
7m/m(7-0,3t₁)=2
7/(7-0,3t₁)=2
7=2(7-0,3t₁)
7=14-0,6t₁
0,6t₁=7
t₁=11,67c
Аналогично
p₀/p₂=4
7=4(7-0,3t₂)
7=28-1,2t₂
1,2t₂=21
t₂=17,5с
б)
Импульс тела изменяется по закону p=0,3mt
t₀=0c, p₀=0,3mt₀=0,3*3,2кг*0 м/с=0 кг*м/с
t₁ и t₂ невозможно опеределить, так как начальный импульс равен 0
- 13.07.2017 03:55