Сколько спирта надо сжечь, чтобы нагреть воду массой 2 кг на 29 °С? Считать, что вся энергия, выделенная при сгорании спирта, идёт на нагревание воды.
- 27.09.2018 14:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Количество тепла для воды=мв*с*(Т2-Т1) где мв=2кг, с=4200 - удельная теплоемкость воды, Т2-Т1=14;
Количество тепла от сгорания=мс*удельн. тепл. сгорания где мс-масса спирта, удельн. тепл. сгорания= 29*(10**6) Дж/кг - удельная теплота сгорания спирта
Количество тепла для воды=Количество тепла для воды
мс=мв*с*(Т2-Т1)/удельн. тепл. сгорания=2*4200*14/(29*(10**6))=0,00405 или 4г спирта
- 28.09.2018 02:51