На шарообразное тело массой 55 кг действует сила притяжения, равная 503 Н. На какой высоте над поверхностью Земли находится тело? Радиус Земли считать равным 6399784 м, масса Земли 5,98⋅1024 кг.
- 21.03.2018 00:21
- Физика
Ответы и объяснения 2
h=корень из (GmM/Fгр) минус Rз
G=6,67*10 в -11 степени
и подставить
- 22.03.2018 05:30
M=5,98*10²⁴кг
m=55 кг
R=6399784 м
F=503H
Найти h
по закону всемирного тяготения
F=G*M*m/r²
где F -силя притяжения между телами
G =6,7285*10⁻¹¹м³/(кг*с²)
M и m массы тел
r -расстояние между телами.
у нас расстояние между центрами тел r=R+h (мы считаем Землю шаром)
F=G*M*m/(R+h)²
(R+h)²=G*M*m/F
R+h=√(G*M*m/F)
h=√(G*M*m/F) -R= √(6,7285*10⁻¹¹м³/(кг*с²)*5,98*10²⁴кг*55 кг/ 503 Н) -6399784 м =√(6,7285*10⁻¹¹м³/(кг*с²)*5,98*10²⁴кг*55 кг/ 503 Н) -6399784 м =√(6,7285м³/(кг*с²)*5,98*10¹³кг*55 кг/ 503 (кг *м/с²)) - 6399784 м=√(4,4*10¹³ м²) - 6399784 м=6,632955*10⁶ м-6399784=6632955м-6399784 м=233171м=233км
- 23.03.2018 19:24