Какова энергия связи атомного ядра изотопа нептуния 239 93 pu
- 09.12.2017 21:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) m=Δm= Z·mп+ N·mн−mя
Е=m*931
где Мя – масса ядра ( из справочника)
Z – число протонов в ядре
mp – масса покоя свободного протона (из справочника)
N – число нейтронов в ядре
mn – масса покоя свободного нейтрона (из справочника)E=931.5*m
m=93*1,00866+146*1,00866-239,052990=1,8846 аем
E=1,8846 аем *931.5Мэв=1759,1005 Мэв≈1760Мэв
2)m=94*1,00866+145*1,00866-239=2,0697 ftv
E=2,0697*931,5=1928Мэв
- 01.01.1970 00:00