Помогите с физикой
установить на какой высоте на поверхности Земли ускорение свободного падения составит 50% обычного?
- 09.05.2018 06:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
mg=GmM/R^2
g=GM/R^2 - это на Земле
g/2=GM/(R+h)^2 - на неком уровне h от Земли
Поделим одно уравнение на другое
2=R^2+2Rh+h^2/R^2, получаем уравнение
h^2+2Rh-R^2=0
h1=(-2R+sqrt(4R^2+4R^2))/2
h1=R(sqrt(2)-1)
второй корень во внимание не берем, тк высота отрицательной быть не может. Ответ: h1=R*(sqrt(2)-1). R - радиус Земли.
- 01.01.1970 00:00