Шар массой 500г движется по горизонтальной поверхности со скоростью 1 м/с , ему на встречу катится шар массой 250г со скоростью 5м/с и сталкивается с ним , после чего скорость второго шара стала 3м/с направленная противоположно его движению .Определить скорость и направление первого шара после столкновения .
- 09.09.2017 21:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1=10 кг
v1=2 м/с
v2=1 м/с
m2-?
Решение:
Учитывая, что при столкновении они слиплись, их скорости противоположны и закон сохранения импульса получаем:
m1*v1-m2*v2=0 -> m1*v1=m2*v2 -> m2=m1*v1/v2=10*2/1=20 (кг)
Ответ: 20 кг.
- 01.01.1970 00:00