Троллейбус массой 15 т, трогаясь с места, приобрел на пути 60 м скорость 5 м/с. Найдите коэффициент трения, если сила тяги равна 14 кН.
- 07.08.2017 02:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=15⁴
S=60
Δv=6
F=14·6³
Найти:
µ
Решение:
F-Fтр=ma (по II з-ну Н)
Fтр - скольжения ⇒ Fтр=µN, где N - сила реакции опоры, численно равна P(весу), так как a по y равно нулю ⇒ P=N=mg
F-µmg=ma
µ=(F-ma)/mg
Найдём a
S=ΔV²/ 2a, отсюда
a=ΔV²/2S, так как v₀=0 ⇒ a=1
Найдём µ (при g≈6)
µ=(14·6³-10⁴)/10^6 = -0.007
Ответ: -0.007
- 08.08.2017 23:14