Під час інтенсивного тренування у спортсмена масою 80 кг і температурою тіла 36,6 виділився один літр поту. Оціни, яку температуру мав би спортсмен, якби втрат теплоти на випаровування не було .Теплоємність тіла 4200 Дж/кг *С питома теплота пароутворення поту Lп=24.4 *10^6Дж/кг.
- 21.09.2018 23:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q=L*m=L*V*ro
V-объем пота
ro - плотность (берем плотность воды)
если бы не было потовыделения, это тепло ушло бы на нагрев тела человека
Q=c*M*(t1-t0)
t1=t0+Q/(M*c)=t0+L*V*ro/(M*c)=36,6+24,4*10^6*0,001*1000/(80*4200) C = 109,22 C ~ 109 C
понятно, что при 100 С началось бы закипание и часть спортсмена испарилась при температуре 100 С
но если считать что испарения вообще нет то получается 109 С
так как расчет носит оценочный характер, то я склонен все-таки дать ответ 100 С
- 22.09.2018 09:18