В пулемёте «Максим» используется водяное охлаждение ствола. Ёмкость кожуха с водой 4 литра. Вода в кожухе закипает через 57 секунд непрерывной стрельбы. Оцените скорострельность пулемёта (количество выстрелов в минуту при непрерывной стрельбе), если на нагревание воды идёт 20% теплоты сгоревшего пороха. Масса пороха в патроне 3,1 грамма. Удельная теплота сгорания пороха 3,8 МДж/кг. Начальная температура воды 20 C.
t
- 21.06.2017 20:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Qп=q*m
2)КПД- Q*20%
2. теплоемкость воды в кожухе
1)Qв=c*m*Δt
3. делить теплоемкость на тепло с одного патрона и узнать кол-во патронов до перегрева
1)Qв/Qп=кол-во патронов
4.кол-во патронов/57= скоростельность(ответ)/60
Цифры приводить не буду, но ответ скажу.
Ответ:600патронов
- 22.06.2017 18:35