Помогите. ЗАДАЧИ ПО ТЕМЕ «СИЛА ТЯЖЕСТИ»
1. На автомобиль массой 1,5 т погрузили бак с 200л бензина. Найдите силу тяжести, действующую на автомобиль с грузом.
2. Определите силу тяжести, действующую на плиту, размеры которой 1,0*0,8*0,1м.
3. Сколько дубовых брусков объёмом 20дм3 каждый, положили в машину, если действующая на неё сила тяжести увеличилась на 160Н?
- 15.03.2018 13:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.Сначала по СИ (системы исчисления) нужно перевести все величины в правильные. 1,5т - 1500кг, и 2000л - 2000кг. 1500кг*9,8Н/кг=14700Н. 2000кг*9,8Н/кг=19600Н. 14700Н+19600Н=34300Н.
2. Массу найдем из формулы плотности. m=pV. плотность гранитной плиты - 2300кг/м3. 1*0,8*0,1=0,08м3. 2300*0,08=184кг. F=mg, то есть 184кг*9,8Н/кг=1803,2Н.
3. Опять же находим массу, плотность обычного соснового бруса - 510кг/м3. 510кг/м3*0,02м3(перевели в м3 по СИ)=10,2кг. Находим силу тяжести:10,2*9,8=99,96Н, и так как она увеличилась, то 99,96Н+160Н=259,96Н.
- 16.03.2018 16:22