1.Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы 4 кг льда, взятого при температуре -30*С, превратить в пар при температуре 100*С
2.Какое количество теплоты выделится при конденсации 250 г водяного пара, имеющего температуру 100*С, и охлаждении образовавшейся жидкости до температуры 20*С.
ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧАМИ СРОЧНО)
- 21.06.2018 08:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
при конденсации пара выделится кол-во теплоты Q1=r*m (r - коэф.парообразования, табличный)
при охлаждении полученной воды выделится Q2=cm(t1-t2) (c - табличное значение)
Q=Q1+Q2=m(r+c(t1-t2)=0.2(2.3*10^6+4.2*10^3(100-40))=51.04*10^5 Дж
Ответ:51.0451.04*10^5 Дж
- 22.06.2018 05:44