Помогите, пожалуйста, решить задачу:
Два точечных заряда q1 = 18 нКл и q2 = -35 нКл находятся в среде с диэлектрической проницаемостью 5.0 на расстоянии r. Сила взаимодействия зарядов F = 50.4 мкН. Найдите r. Укажите характер взаимодействия: притяжение или отталкивание?
- 15.03.2018 20:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
q2=-35*10^-9 Кл
ε=5
F=5.04*10^-5 H
k=9*10^6
r=?
===
Заряды притягиваются (разноименные)
F=k*|q1|*|q2|/(ε*r²)
r=√(k*|q1|*|q2|/(ε*F))=√(9*10^9*18*10^-9*35*10^-9/(5*5.04*10^-6))≈0.15 м (15 см)
- 16.03.2018 05:32