Пожалуйста, помогите:
2. Какое давление оказывает трактор на землю, если его вес 30000 Н, а площадь гусениц, опирающихся на землю, 1,6 м2?
3. Площадь дна кастрюли 1000 см2. Какое давление на дно кастрюли оказывает 3 кг воды?
4. Вычислите давление жидкости плотностью 1800 кг/м3 на дно сосуда, если высота его уровня 10 см, а площадь дна 4,5 дм2. Какова сила давления жидкости на дно сосуда?
5. На сколько давление воды на глубине 10 м больше, чем на глубине 1 м?
- 10.12.2017 18:10
- Физика
Ответы и объяснения 2
1) Запишем формулу давления
P = F/S
где P - давление, F - в нашем случае вес и S - площадь одной опоры
Переведем всё в СИ, получим : 25 см2 = 0,0025 м2
Решение:
P = F/S = 100/ (4*0,0025) = 100/ 0,01 = 10 000 Па = 10 кПа
Умножаем на 4 потому что 4 ножки :) Всё просто.
Ответ: P = 10 кПа
- 11.12.2017 09:14
Ответ:
2. Какое давление оказывает трактор на землю, если его вес 30000 Н, а площадь гусениц, опирающихся на землю, 1,6 м2?
P = F/S=30000/1.6=18 750 Па
3. Площадь дна кастрюли 1000 см2(=0.1 м^2). Какое давление на дно кастрюли оказывает 3 кг воды?
P = F/S=mg/S=3*9.8/0.1=294 Па
4. Вычислите давление жидкости плотностью 1800 кг/м3 на дно сосуда, если высота его уровня 10 см, а площадь дна 4,5 дм2. Какова сила давления жидкости на дно сосуда?
При расчете давления по формуле p = gρh надо плотность ρ выражать в килограммах на кубический метр (кг/м3), а высоту столба жидкости h - в метрах (м), g = 9,8 Н/кг, тогда давление будет выражено в паскалях (Па).
p = gρh=1800*10*9.8=176 400 Па
S=4,5 дм2=0.04 м^2
F=pS=176 400*0.04=7 056 Н
5. На сколько давление воды на глубине 10 м больше, чем на глубине 1 м?
Вычисляется по формуле: p = gρh, как из видно из формулы давление будет больше в 10 раз.
- 19.01.2022 06:31