Вычистись массу лития, необходимую для получения хлорида лития, кол-вом в-вы, равным 0,6 моль?
2Li + Cl2 = 2LiCl
Напишите с пояснением!
- 19.10.2017 06:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
m(LiCl)=0,6 моль
m(Li)=?
Решение:
Запишем уравнение реакции 2Li+Cl2=2LiCl
воспользуемся составлением пропорции, так как это самое простое решение. Как составляется пропорция: над 2Li пишешь сверху Х г, это масса, которую нам нужно найти, а снизу под 2Li пишешь массовую долю 2Li = Mr(2Li)=2*7=14 г/моль.
Дальше над 2LiCl пишем его массу = 0,6 г, а под 2LiCl пишем его молярную массу= Mr(2LiCl)=2*(7+35,5)=85 г/моль. Должно получиться так:
Х г 0,6 г
2Li + Cl2 = 2LiCl
14 г/моль 85 г/моль
Следующий шаг составить эту пропорцию:
Х г/14 г/моль=0,6 г/85 г/моль
Отсюда по свойству пропорции находим Х г=m(Li)= (14*0,6)/85=0,1 г
Ответ: масса Li равна 0,1 грамм
Надеюсь, понятно :)
- 20.10.2017 21:51